
ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরের একটি শরনার্থী ক্যাম্পে আক্রমণ চালিয়ে কয়েকজন ফিলিস্তিনি নাগরিককে গুরুতর আহত করেছে দখলদার ইসরাইল সেনাবাহিনী।
গতকাল এ অভিযান চালায় সন্ত্রাসবাদী ইসরাইল। স্থানীয় গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়, এ হামলায় ৬ জন ফিলিস্তিনি যুবক গুরুত আহত হয়ছে।
এছাড়াও গত কয়েক সপ্তাহে প্রায় ১২ জন ফিলিস্তিনি যুবককে বিভিন্ন অজুহাতে গুলি করে হত্যা করেছে ইসরাইল৷
অন্যদিকে ইসরাইলের স্নাইপারের গুলি নিহত হওয়া ফিলিস্তিনের সাংবাদিক শিরিন আবু আকলেহকে গতকাল জেরুজালেমের একটি খ্রিস্টান কবরস্থানে সমাহিত করা হয়েছে।
এর আগে ফিলিস্তিনি এ সাংবাদিকের মরদেহ চার্চে নেওয়া হয়েছিল। এ সময় পথে দখলদার ইসরাইলি পুলিশ লাশ বহনকারীদের লক্ষ্য করে গুলি ছুড়ে। এতে বেশ কয়েকজন আহত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।
উল্লেখ্য, গত বুধবার জেনিনে দখলদার ইসরাইলি বাহিনীর একটি কথিত অভিযানে সংবাদ সংগ্রহ করতে যান শিরিন আবু আকলেহ ও অন্যান্য সাংবাদিকরা।
এ সময় তাকে লক্ষ্য করে গুলি করে ইসরাইল সেনাবাহিনী। তখন তিনি হেলমেট ও প্রেস লেখা সংবলিত জ্যাকেট পরে ছিলেন। এ ঘটনায় মৃত্যু হয় সাংবাদিক আকলেহ’র।
এ সময় জেরুজালেমভিত্তিক কুদস পত্রিকার আলী সামওদি নামে আরেক ফিলিস্তিনি সাংবাদিকের পিঠে গুলি চালায় ইসরাইলি বাহিনী। গুরুতর আহত অবস্থায় তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
এ ঘটনা ফিলিস্তিনি সংবাদ মাধ্যম ও সাংবাদিকদের সংবাদ সংগ্রহে ব্যাপক চাপ সৃষ্টি করবে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
তথ্যসূত্র:
______
১। Several Palestinians injured by Israeli forces in Jenin refugee camp-
https://tinyurl.com/489z57c5
২। Israeli forces assault mourners carrying Al Jazeera’s Abu Aqleh’s body-
https://tinyurl.com/4wcf5pjv