০৮ সেপ্টেম্বর, রবিবার বন্দি বিষয়ক সংস্থাগুলো জানিয়েছে, অধিকৃত পশ্চিম তীরে সামরিক অভিযানে দখলদার ইসরায়েলি বাহিনী কমপক্ষে আরও ৩৫ ফিলিস্তিনিকে গ্রেপ্তার করেছে।
ডিটেনিজ অ্যাফেয়ার্স কমিশন এবং ফিলিস্তিনি প্রিজনার সোসাইটি এক যৌথ বিবৃতিতে জানিয়েছে, রবিবার অধিকৃত ভূখণ্ডের বেশিরভাগ শহরে অভিযান চালিয়ে ৩৫ ফিলিস্তিনিকে গ্রেপ্তার করেছে দখলদার ইসরায়েলি বাহিনী।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “আটককৃত নাগরিকদের বাড়িঘরে ব্যাপক নাশকতা ও ধ্বংসযজ্ঞ চালানো হয়েছে। এছাড়াও তাদের পরিবারের সদস্যদের গুরুতরভাবে মারধর এবং হুমকির শিকার হতে হয়েছে।”
ফিলিস্তিনি পরিসংখ্যান অনুসারে, নতুন গ্রেপ্তারের ফলে ৭ অক্টোবর, ২০২৩ সাল থেকে ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর হাতে আটক ফিলিস্তিনিদের সংখ্যা ১০,৪০০ এ পৌঁছেছে।
গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের নৃশংস আক্রমণের মধ্যে অধিকৃত পশ্চিম তীর জুড়ে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে। গত বছরের ৭ অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত ইসরায়েলি বর্বরতায় শাহাদাত বরণ করেছে ৪০,৯০০ ফিলিস্তিনি।
ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রনালয়ের মতে, শুধুমাত্র অধিকৃত পশ্চিম তীর অঞ্চলেই অন্তত ৬৯২ ফিলিস্তিনি নিহত এবং প্রায় ৫,৭০০জন আহত হয়েছে।
১৯ জুলাই আন্তর্জাতিক বিচার আদালত ফিলিস্তিনি ভূমিতে ইসরায়েলের কয়েক দশক ধরে দখলদারিত্বকে বেআইনি ঘোষণা করে এবং পশ্চিম তীর এবং পূর্ব জেরুজালেমের সমস্ত বসতি সরিয়ে নেওয়ার দাবি জানায়।
তথ্যসূত্র:
1.Israel arrests 35 more Palestinians in West Bank raids
– https://tinyurl.com/3nur6da4