
৫ মার্চ বৃহস্পতিবার বোম্বে হাইকোর্ট এক রায়ে চলতি রমাদান মাসে ছত্রপতি শিবাজী মহারাজ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের (মুম্বাই বিমানবন্দর) নিকটে মুসলিম গাড়ি চালক ও যাত্রীদের নামাজ পড়ার আবেদন বাতিল করেছে।
এর আগে ট্যাক্সি-রিকশা-উবার চালকদের একটি ইউনিয়ন এয়ারপোর্টের নিকটে নামাজ পড়ার অনুমতি চেয়ে হাইকোর্টে একটি আবেদন দায়ের করেছিল। গত বছর এপ্রিল মাসে বিমানবন্দরের ১ নং টার্মিনালের নিকটে নামাজ পড়ার একটি অস্থায়ী শেড ভেঙ্গে ফেলা হয়েছিল। মুসলিম গাড়িচালকগণ সেই নামাজ ঘরটি পুনরুদ্ধার অথবা এর নিকটবর্তী অন্য কোনও স্থানে নামাজের জন্য জায়গা বরাদ্দের দাবি জানিয়েছিল।
কিন্তু নিরাপত্তার অজুহাত দেখিয়ে তাদের এই দাবির বিরোধিতা জানায় সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।
হিন্দুত্ববাদী প্রশাসনের হাইকোর্টের যুক্তি হল, নিরাপত্তাজনিত কারণে হাইকোর্ট প্রাঙ্গণে নামাজ আদায়ে আমরা অনুমতি দিতে পারি না। তাদের অযৌক্তিক দাবি, রমাদান ইসলামের অবিচ্ছেদ্য অংশ এটি সত্য, কিন্তু বিমানবন্দর প্রাঙ্গণসহ কাছাকাছি কোনও নির্দিষ্ট স্থানে নামাজ পড়া থেকে বিরত রাখার এই পদক্ষেপ মুসলিমদের ধর্মীয় অধিকার লঙ্ঘনের আওতায় পড়বে না।
অপরদিকে মুসলিমদের পক্ষের এক আইনজীবী যুক্তি দেন, পূর্ববর্তী নামাজের শেডটি ৩০ বছর ধরে বিদ্যমান ছিল। এটির কারণে নিরাপত্তা বিঘ্ন হওয়ার মত কোনও ঘটনা ঘটে নি। তার দাবি, এই রায়ে ইচ্ছাকৃতভাবে মুসলিমদের নামাজ আদায়ে বাধা প্রদান করছে কর্তৃপক্ষ।
তথ্যসূত্র:
1. https://tinyurl.com/yujr9ayz


