সোমালিয়ার ৬ রাজ্যে শত্রুবাহিনীর সামরিক অবস্থানে আশ-শাবাবের ভারী আক্রমণ

0
8

আল-কায়েদা পূর্ব আফ্রিকা শাখা হারাকাতুশ শাবাব আল-মুজাহিদিন সম্প্রতি মধ্য, দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পশ্চিম সোমালিয়ায় উগান্ডান এবং মোগাদিশু বাহিনীর ৮টিরও বেশি অবস্থান লক্ষ্য করে ভারী সামরিক অভিযান পরিচালনা করেছেন।

শাহাদাহ এজেন্সির তথ্য অনুযায়ী, আশ-শাবাব মুজাহিদিন গত ৮ থেকে ১০ জুলাই সোমালিয়ার মধ্য, দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় নিম্ন শাবেলি, মধ্য শাবেলি, বাকুল, বে, জিজু এবং মুদুগ – এই ৬টি রাজ্যে অন্তত ৮টি পৃথক সামরিক অপারেশন চালিয়েছেন।

গত ১০শে জুলাই শুক্রবার সোমালিয়ার নিম্ন শাবেলি, মধ্য শাবেলি, বে এবং বাকুল রাজ্যে ৫টি অভিযান চালান মুজাহিদরা। রাজ্যগুলোর মুবারক, ওয়াজিদ, জাওহার, বারদালে শহর এবং বুলুনাগি এলাকায় এই অভিযানগুলো চালানো হয়েছে। আশ-শাবাব মুজাহিদিনের এসকল অভিযানের সফল লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছে পশ্চিমা সমর্থিত মোগাদিশু বাহিনীর ৩টি এবং আফ্রিকান ক্রুসেডার জোটের অংশীদার উগান্ডান বাহিনীর ২টি সামরিক ঘাঁটি। উক্ত ৫টি সামরিক অবস্থানে মুজাহিদদের তীব্র আক্রমণে শত্রু বাহিনীতে ব্যাপক হতাহত এবং বস্তুগত ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

এর আগে গত ৯ জুলাই বৃহস্পতিবার হারাকাতুশ শাবাবের মুজাহিদরা দক্ষিণ-পশ্চিম সোমালিয়ার জিজু এবং দক্ষিণ সোমালিয়ার নিম্ন শাবেলি রাজ্যে ২টি পৃথক অভিযান চালান। এই অভিযানগুলোর সময় জানালে শহরে উগান্ডান বাহিনীর একটি পদাতিক টহল দলকে এবং লুক শহরে মোগাদিশু বাহিনীর একটি সামরিক ব্যারাককে হামলার লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করেন মুজাহিদরা। ফলশ্রুতিতে উগান্ডান ও মোগাদিশু বাহিনীতে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক হতাহতের ঘটনা ঘটে।

এমনিভাবে গত ৮ জুলাই, হারাকাতুশ শাবাব মুজাহিদরা মধ্য সোমালিয়ার মুদুগ রাজ্যে একটি সফল অভিযান চালিয়েছেন। মুজাহিদরা রাজ্যের হারারধেরে শহরে অবস্থিত মোগাদিশু বাহিনীর একটি সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে ভারী গোলাবর্ষণের মাধ্যমে অভিযানটি পরিচালনা করেন। এতে মোগাদিশু বাহিনীতে হতাহতের ঘটনা ঘটে এবং সরঞ্জামের ক্ষতি হয়।


তথ্যসূত্র:
– https://tinyurl.com/yyehcxpm
– https://tinyurl.com/55ze6nat
– https://tinyurl.com/4yt4hm9s

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধপাকিস্তানে সন্ত্রাসী সেনা চৌকি এবং এফসি পোস্টে আইএমপি মুজাহিদদের ৩টি সফল অভিযান