
দখলদার ইহুদিবাদী ইসরায়েলের গাজা আগ্রাসনে এখন পর্যন্ত ৬০ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি শহীদ হয়েছেন। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে। তাছাড়া ২৯ জুলাই, মঙ্গলবার ভোর থেকে গাজাজুড়ে ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় অন্তত ৬২ জন শহীদ হয়েছেন বলে জানিয়েছে মেডিকেল সূত্র। শহীদদের মধ্যে ১৯ জন ছিলেন ত্রাণের আশায় অপেক্ষমাণ সাধারণ মানুষ। মানবিক সহায়তা পৌঁছে দিতে যুদ্ধবিরতির ঘোষণা সত্ত্বেও হামলা অব্যাহত রয়েছে।
বিশ্বব্যাপী ক্ষুধা পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা ইন্টিগ্রেটেড ফুড সিকিউরিটি ফেজ ক্লাসিফিকেশন গাজায় দুর্ভিক্ষের সবচেয়ে ভয়াবহ পরিস্থিতি শুরু হওয়ার সতর্কবার্তা দিয়েছে। সংস্থাটি বলছে, সন্ত্রাসী ইসরায়েল কর্তৃক মানবিক সহায়তা প্রবেশে কঠোর বিধিনিষেধ এই সংকট আরও ঘনীভূত করছে।
এদিকে, অধিকৃত পশ্চিম তীরের মাসাফার ইয়াত্তায় এক ইসরায়েলি বসতিস্থাপক ফিলিস্তিনি অধিকারকর্মী ও শিক্ষক ওদেহ মোহাম্মদ হাদালিনকে গুলি করে শহীদ করেছে।
মানবাধিকার সংস্থা বেতসেলেম ও ফিজিশিয়ানস ফর হিউম্যান রাইটস পৃথক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, গাজায় ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে ইসরায়েল গণহত্যা চালাচ্ছে।
সর্বশেষ আপডেটে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলেছে, মঙ্গলবার হাসপাতালে আরও ১১৩টি মরদেহ আনা হয়। এতে করে শহীদের সংখ্যা ৬০ হাজার ৩৪ জনে পৌঁছেছে।
একই সময় আহত অবস্থায় ৬৩৭ জনকে হাসপাতালে আনা হয়। এতে সবমিলিয়ে আহতের সংখ্যা পৌঁছেছে ১ লাখ ৪৫ হাজার ৮৭০ জনে।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে গাজায় হামলা শুরু করে দখলদাররা। এতে সেখানে প্রতিদিনই শত শত মানুষ শহীদ হচ্ছে। সন্ত্রাসী ইসরায়েলের হামলায় শহীদের প্রকৃত সংখ্যা আরও বেশি বলে আশঙ্কা করা হয়।
তথ্যসূত্র:
1. Israel’s war on Gaza has now killed more than 60,000: Health Ministry
– https://tinyurl.com/yn83v7na


