ইমারাতে ইসলামিয়ার প্রচেষ্টায় পাকিস্তানের কারাগার থেকে ৮০০ আফগান নাগরিক মুক্ত

0
14

পাকিস্তানের বিভিন্ন কারাগার থেকে গত এক সপ্তাহে প্রায় ৮০০ আফগান নাগরিক মুক্তি পেয়েছেন এবং পরবর্তীতে তারা আফগানিস্তানে ফিরে এসেছেন বলে জানিয়েছে ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের শরণার্থী ও প্রত্যাবর্তন বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

মন্ত্রণালয়ের প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, মুক্তিপ্রাপ্ত ব্যক্তিরা তোরখাম ও স্পিন বোল্ডাক সীমান্তপথ দিয়ে দেশে প্রবেশ করেছেন। ইমারাতে ইসলামিয়ার শরণার্থী মন্ত্রণালয়ের দেওয়া তথ্য হতে জানা যায়, আটক ব্যক্তিদের বেশিরভাগের কাছেই বৈধ কাগজপত্র থাকলেও, পাকিস্তানের বিভিন্ন শহর থেকে তাদের গ্রেপ্তার করা হয় এবং একদিন থেকে শুরু করে সর্বোচ্চ দশদিন পর্যন্ত আটকে রাখা হয়।

শরণার্থী ও প্রত্যাবর্তন বিষয়ক মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, গত চার বছরে ইমারাতে ইসলামিয়ার কূটনৈতিক প্রতিষ্ঠানগুলোর ধারাবাহিক প্রচেষ্টার ফলে পাকিস্তানের বিভিন্ন কারাগারে বন্দি থাকা হাজার হাজার আফগান নাগরিক মুক্তি পেয়েছেন এবং স্বদেশে প্রত্যাবর্তনের সুযোগ লাভ করেছেন। মন্ত্রণালয়ের মতে, এ প্রচেষ্টা এখনও অব্যাহত রয়েছে এবং বিদেশে আটক আফগান নাগরিকদের দেশে ফিরিয়ে আনার জন্য সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলো কাজ করে যাচ্ছে।


তথ্যসূত্র
1. Nearly 800 Afghans released from Pakistani prisons
– https://files.fm/u/yhjtadkfnr

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধউরুজগান প্রদেশে দুই কোটি আফগানি ব্যয়ে দুটি হাসপাতাল নির্মাণ শুরু করেছে ইমারাতে ইসলামিয়া
পরবর্তী নিবন্ধঅভ্যন্তরীণ ব্যর্থতা ঢাকতে আফগানিস্তানে নিরীহ বেসামরিক নাগরিকদের ওপর হামলা চালাচ্ছে দুর্বৃত্ত পাকিস্তানী শাসকগোষ্ঠী