
হারাকাতুশ শাবাব আল-মুজাহিদিন সম্প্রতি সোমালিয়ায় মোগাদিশু বাহিনী এবং তাদের মিত্র আফ্রিকান জোট বাহিনীর বিরুদ্ধে অন্তত ১৪টি সফল অভিযান চালিয়েছেন।
শাহাদাহ এজেন্সির দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, হারাকাতুশ শাবাব আল-মুজাহিদিন গত ২৬শে জুলাই থেকে ২৮শে জুলাইয়ের মধ্যে, সোমালিয়ার ৬টি রাজ্যে অন্তত ১৪টি পৃথক অভিযান পরিচালনা করেছেন। এসকল অভিযানের মাধ্যমে হারাকাতুশ শাবাব মুজাহিদরা নিম্ন শাবেলি এবং জিজু রাজ্যে দখলদার আফ্রিকান জোট বাহিনীর ৭টি ঘাঁটিকে সফলভাবে লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করেছেন। এতে দখলদার বাহিনীতে ব্যাপক হতাহতের ঘটনা ঘটেছে এবং বস্তুগত ক্ষতি হয়েছে।
এই সময়টিতে হারাকাতুশ শাবাব প্রতিরোধ যোদ্ধারা মধ্য সোমালিয়ায় হিরান রাজ্যের বুলোবুর্দে এবং তিদান শহরে মোগাদিশু বাহিনীর বিরুদ্ধে ৩টি অভিযান পরিচালনা করেছেন। এতে মোগাদিশু বাহিনীর অন্তত ৬ সৈন্য নিহত এবং আরও ৪ সৈন্য আহত হয়েছে।
এছাড়াও হারাকাতুশ শাবাব প্রতিরোধ যোদ্ধারা দক্ষিণ-পশ্চিম সোমালিয়ার বাকুল, বে এবং দক্ষিণ সোমালিয়ার নিম্ন জুবা রাজ্যে অন্তত আরও ৪টি পৃথক সামরিক অপারেশন চালিয়েছেন। এই অভিযানগুলোর মধ্যে বে রাজ্যের বাইদোয়া শহরে প্রতিরোধ যোদ্ধাদের পরিচালিত এক অভিযানেই মোগাদিশু বাহিনীর অন্তত ৪ সৈন্য নিহত এবং আরও ৪ সৈন্য আহত হয়েছে। প্রতিরোধ যোদ্ধাদের অন্য ৩টি অভিযানেও মোগাদিশু বাহিনীতে হতাহতের ঘটনা ঘটেছে।


