
দক্ষিণ সোমালিয়ায় হারাকাতুশ শাবাব মুজাহিদদের তীব্র আক্রমণের শিকারে পরিণত হচ্ছে বিভিন্ন মিলিশিয়া গোষ্ঠী এবং আফ্রিকান জোটের ক্রুসেডার বাহিনীগুলো।
এই আক্রমণের ধারাবাহিকতায় ১৫ এপ্রিল বুধবার, নিম্ন শাবেলি রাজ্যের বুলো-মারির জেলায় একটি সফল আক্রমণ চালিয়েছেন আশ-শাবাব মুজাহিদিনরা। আক্রমণটি জেলা শহরের উপকণ্ঠে অবস্থিত কালুল-উস্ত মিলিশিয়া বাহিনীর একটি চেকপয়েন্ট লক্ষ্য করে চালানো হয়েছে। চেকপয়েন্ট লক্ষ্য করে মুজাহিদিনরা আক্রমণ শুরু করলে মিলিশিয়ারা জীবন বাঁচাতে নিজেদের অবস্থান ছেড়ে পালিয়ে যায়, তবে ততক্ষণে ১ মিলিশিয়া সদস্য আহত হয়।
মুজাহিদিনরা এদিন রাজ্যটির বারিরে জেলার উপকণ্ঠেও একটি তীব্র অতর্কিত আক্রমণ চালিয়েছেন। আক্রমণটি শহরের উপকণ্ঠে শত্রুর পদাতিক বাহিনী ও সাঁজোয়া কনভয় লক্ষ্য করে চালানো হয়েছে। মুজাহিদদের এই হামলায় ক্রুসেডার উগান্ডান বাহিনীর পাশাপাশি কনভয়ের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা কালুল-উস্ত মিলিশিয়াদের মধ্যেও ভারী হতাহতের ঘটনা ঘটে। এছাড়াও বেশ কয়েকটি সাঁজোয়া যান ধ্বংস ও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এসময় হামলায় নিহত ও আহত শত্রু সৈন্যদের বহনকারী গাড়িটিও মুজাহিদদের আক্রমণে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এই ঘটনার পর স্থানীয়দের একটি ট্রাক্টর জোরপূর্বক দখল করে উগান্ডান বাহিনী এবং তার সাহায্যে সৈন্যদের বহনকারী গাড়িটি টেনে নিয়ে যাওয়া হয়।
তথ্যসূত্র:
– https://tinyurl.com/2v7nt3b2

