
দেশীয় চিনি উৎপাদন বৃদ্ধি এবং আমদানিনির্ভরতা কমানোর লক্ষ্যে আফগানিস্তানের বাগলান প্রদেশে অবস্থিত রাষ্ট্রীয় চিনিকল প্রথমবারের মতো ৪৫০ জেরিব (প্রায় ২২২ একর) জমিতে সুগার বিটের চাষ শুরু করেছে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা বলছেন, এই উদ্যোগ কারখানার কাঁচামালের চাহিদা দেশীয়ভাবে পূরণের পাশাপাশি কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধিতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
বাগলান রাষ্ট্রীয় চিনি কোম্পানির পরিচালক আহমাদ মুখতার শরীফি হাফিযাহুল্লাহ জানান, সুগার বিট চাষের জন্য জার্মানি থেকে ২৮ হাজার মার্কিন ডলার ব্যয়ে প্রায় ১২০ ইউনিট বীজ আমদানি করা হয়েছে। সেই বীজ ব্যবহার করেই ৪৫০ জেরিব (প্রায় ২২২ একর) জমিতে পরীক্ষামূলকভাবে চাষাবাদ শুরু হয়েছে।
কোম্পানির কারিগরি কর্মকর্তা সারদার মোহাম্মদ বলেন, সুরখ কোটাল ও পুল-ই-খাতুল এলাকায় চলমান এই প্রকল্পে প্রতিদিন প্রায় ৪০০ জন কাজ করছেন। ফলে স্থানীয় বাসিন্দাদের জন্য নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে।
প্রকল্পে অংশ নেওয়া কৃষক আবদুল্লাহ জানান, তিনি চিনিকল কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে ফসল ভাগাভাগির ভিত্তিতে জমি নিয়ে সুগার বিট চাষ করছেন। এতে তার পরিবারের জীবিকা নির্বাহ সহজ হয়েছে। তিনি বলেন, উৎপাদিত ফসলের অর্ধেক সরকার পাবে এবং বাকি অর্ধেক কৃষকদের থাকবে, যা তাদের জন্য লাভজনক আয়ের উৎস হয়ে উঠেছে।
আরেক কৃষক দিন মোহাম্মদ বলেন, গত আট মাস ধরে তিনি পরিবার নিয়ে এই এলাকায় বসবাস করছেন এবং এই প্রকল্পে কাজ করে জীবিকা নির্বাহ করছেন। তার মতে, এই উদ্যোগে সরকার ও সাধারণ মানুষ উভয়ই উপকৃত হচ্ছেন।
বাগলান রাষ্ট্রীয় চিনিকলের কর্মকর্তারা জানান, সুগার বিট সংগ্রহের পর সেগুলো কারখানাতেই প্রক্রিয়াজাত করে চিনি উৎপাদন করা হবে। তাদের আশা, এই উদ্যোগ দেশীয় চিনি উৎপাদন বৃদ্ধি, নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং চিনি আমদানির ওপর নির্ভরতা কমাতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে।
তথ্যসূত্র
1. Baghlan Sugar Company Expands Production with Sugar Beet Farming
– https://tinyurl.com/56artzzn


