
ভারত-পাকিস্তানের ঘোষিত যুদ্ধবিরতির পর অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরের শোপিয়ানে ভারতীয় সেনাবাহিনী ও আধাসামরিক বাহিনীর যৌথ অভিযানে তিন কাশ্মীরি যুবক নিহত হয়েছেন। যদিও ভারতীয় কর্তৃপক্ষ একে ‘বন্দুকযুদ্ধ’ বলে দাবি করেছে, তবে স্থানীয়দের ভাষ্য অনুযায়ী এটি একটি ‘ভুয়া এনকাউন্টার’।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, ১৩ মে সকালে প্রথমে কুলগাম জেলায় সংঘর্ষ শুরু হয়, পরে তা ছড়িয়ে পড়ে শোপিয়ানের শোকাল কেলার এলাকার একটি জঙ্গলে।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স (সাবেক টুইটার)-এ ভারতীয় সেনাবাহিনী দাবি করে, নির্দিষ্ট গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে স্বাধীনতাকামীদের উপস্থিতি টের পেয়ে তারা অভিযান চালায়। অভিযানের সময় স্বাধীনতাকামীরা গুলি ছোড়ে বলে দাবি করা হয়, যা থেকে দু’পক্ষের মধ্যে দুই ঘণ্টাব্যাপী গোলাগুলির ঘটনা ঘটে। এতে তিনজন নিহত হয়।
তবে স্থানীয়রা গণমাধ্যমকে জানান, ভারতীয় সেনারা ওই যুবকদের বাড়ি থেকে ধরে নিয়ে যায় এবং পরে তাদের পরিকল্পিতভাবে হত্যার জন্য ভুয়া এনকাউন্টারের নাটক সাজানো হয়।
তথ্যসূত্র:
1. 3 Terrorists Killed In Encounter In Jammu And Kashmir’s Shopian
– https://tinyurl.com/2ubkday5