পাকিস্তানে বেড়েছে আফগান শরণার্থীদের প্রতি হেনস্থা, চলতি মাসে কারাবন্দি হল আরও ৪,৮০০ জন

0
67

চলতি আগস্ট মাসে পাকিস্তানে বসবাসরত আফগান শরণার্থীদের হয়রানিমূলক গ্রেপ্তারের ঘটনা আরও বৃদ্ধি পেয়েছে। এপ্রিলের শুরু থেকে ২১ আগস্ট পর্যন্ত মোট ৫০ হাজার ২০০ জন শরণার্থীকে কারাবন্দি করা হয়েছে। এর মধ্যে কেবল আগস্ট মাসেই গ্রেপ্তার করা হয়েছে ৪ হাজার ৮০০ জনকে। আর জুলাই মাসে আটক করা হয়েছিল ৩ হাজার ৪০০ জন। এছাড়া কারাবন্দিদের অধিকাংশই হল নারী ও শিশু।

সম্প্রতি শরণার্থী বিষয়ক জাতিসংঘ হাই কমিশনের (UNHCR) এক প্রতিবেদনে এই সকল তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।

এর মধ্যে কতজন শরণার্থীকে মুক্তি দেয়া হয়েছে অথবা আফগানিস্তানে ফেরত পাঠানো তা এখনও স্পষ্ট জানা যায় নি। আফগানিস্তানে সম্প্রতি ফিরে আসা শরণার্থীদের অভিযোগ, বৈধ কাগজপত্র থাকা সত্ত্বেও পাকিস্তানের পুলিশ কর্তৃক হয়রানির স্বীকার হচ্ছেন শরণার্থীগণ।

অপরদিকে প্রত্যাবর্তিত শরণার্থীদের উষ্ণ অভ্যর্থনার সাথে গ্রহণ করছে ইমারতে ইসলামিয়া সরকার। তাদের উপযুক্ত জীবিকার ব্যবস্থার ব্যাপারে আশ্বস্ত করে মতামত ব্যক্ত করেছেন তালিবান শরণার্থী মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আবদুল মুতালিব হাক্কানি হাফিযাহুল্লাহ।

তিনি আরও বলেন, প্রত্যাবর্তনকারীদের জন্য সকল এলাকায় প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে, তাদেরকে যথাযথভাবে গ্রহণ করা হচ্ছে। তাদের জন্য স্বাস্থ্যসেবা, শিক্ষা, স্থায়ী আবাসনসহ অন্যান্য খাতে সহায়তার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। তাদের সব ধরনের সমস্যা সমাধানে মনোনিবেশ করেছে ইমারতে ইসলামিয়া।


তথ্যসূত্র:
1. Arrests of Afghan refugees increase in Pakistan: UNHCR
– https://tinyurl.com/3h9dx86j

মন্তব্য করুন

দয়া করে আপনার মন্তব্য করুন!
দয়া করে এখানে আপনার নাম লিখুন

পূর্ববর্তী নিবন্ধগাজায় আগ্রাসন চালাতে গিয়ে দখলদার ইসরায়েলি সেনা নিহত
পরবর্তী নিবন্ধমোগাদিশুর উপকণ্ঠে আশ-শাবাবের হামলা অব্যাহত: হতাহত অসংখ্য ক্রুসেডার ও শত্রু সৈন্য