
পশ্চিম আফ্রিকার দেশ বেনিনের উত্তর সীমান্তে অতর্কিত আক্রমণ চালিয়েছেন জেএনআইএম মুজাহিদিনরা। এতে দেশটির ২ সেনা সদস্য নিহত হয়েছে বলে জানা গেছে।
আয-যাল্লাকা মিডিয়ার তথ্য অনুযায়ী, আল-কায়েদা সংশ্লিষ্ট জেএনআইএম মুজাহিদিনরা গত ১৭ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার সকালে, উত্তর বেনিনে বুরকিনা ফাসো সীমান্তের কাছে একটি অতর্কিত আক্রমণ চালিয়েছেন। বেনিনের উত্তরাঞ্চলীয় গঞ্জি এবং গাসাসি এলাকার সংযোগস্থলে দেশটির সামরিক বাহিনীকে টার্গেট করে অতর্কিত এই আক্রমণটি চালানো হয়েছে। এতে বেনিনিজ সেনাবাহিনীর ২ সেনা সদস্য নিহত হয়েছে। এসময় মুজাহিদিনরা একটি মেশিনগান এবং ৩টি ক্লাশিনকোভ অস্ত্র গনিমত হিসাবে জব্দ করেন। এছাড়াও শত্রু বাহিনীর একটি সাঁজোয়া যান মুজাহিদিনরা ধ্বংস করতে সক্ষম হন।
দুই সপ্তাহ আগে বেনিনে জেএনআইএমের আমির হিসেবে নিযুক্ত হন শেখ আলবানি। তাঁর এই নিয়োগের পর এটিই ছিলো বেনিনে জেএনআইএম মুজাহিদদের প্রথম অভিযান। বেনিনে নতুন আমির নিয়োগ এবং জেএনআইএম-এর অপারেশন অভিযোগকারীদের দাবিকে খণ্ডন করে এবং তাদের মিথ্যা বক্তব্যকে ভিত্তিহীন হিসাবে উপস্থাপন করেছে। যারা অভিযোগ করে আসছিল যে, জেএনআইএম বেনিনের সাথে একটি চুক্তিতে পৌঁছেছে।
তথ্যসূত্র:
– https://tinyurl.com/2pe9jrxp
– https://tinyurl.com/yceka54y


