
অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরের বারামুল্লা জেলায় ৫০০ এরও অধিক সামরিক বাঙ্কার নির্মাণের অনুমোদন দিয়েছে দখলদার ভারত সরকার, যা উক্ত অঞ্চলে সম্ভাব্য সামরিক অভিযানের উদ্বেগ আরও বৃদ্ধি করেছে। এই পদক্ষেপ সামরিক ক্ষেত্রে দখলদার ভারত সরকারের আগ্রাসী অবস্থানের প্রতিফলন হিসেবে দেখা হচ্ছে।
কাশ্মীর মিডিয়া সার্ভিসের দেয়া তথ্যানুযায়ী, বারামুল্লার উরি সেক্টরে নিয়ন্ত্রণ রেখা সংলগ্ন এলাকায় বাঙ্কারগুলো নির্মাণের অনুমোদন দিয়েছে দখলদার ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
বারামুল্লার ডেপুটি কমিশনার বলেছে, প্রথম পর্যায়ে ৫০০ এরও বেশি বাঙ্কার স্থাপন করা হবে, পরবর্তী পর্যায়ে এই সংখ্যা ক্রমান্বয়ে আরও বৃদ্ধি করা হবে।
সম্প্রতি বারামুল্লা, কুপওয়ারা, পুঞ্চ, রাজৌরি, ডোডা, কিস্তোয়া, কাঠুয়া জেলায় ঘেরাও, রেইড ও তল্লাশি অভিযান তীব্র করেছে দখলদার ভারতীয় বাহিনী। সেই ধারাবাহিকতায় এই বাঙ্কারগুলো নির্মাণের প্রস্তাব করা হয়েছে, এছাড়া নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর ব্যাপকভাবে দখলদার ভারতীয় বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।
অপরদিকে তথাকথিত নিরাপত্তা সম্প্রসারণ প্রকল্পের নামে উন্নত অস্ত্রশস্ত্র ক্রয় ও নজরদারি ব্যবস্থা জোরদার করেছে নয়াদিল্লী প্রশাসন।
পর্যবেক্ষকরা উল্লেখ করেছে, বেসামরিক অঞ্চলগুলো দ্রুত সামরিকীকরণ, নজরদারি, রেইড, তল্লাশি অভিযান – সবকিছু মিলে জম্মু-কাশ্মীরের নিয়ন্ত্রণ রেখা অঞ্চলে বসবাসকারী বাসিন্দাদের নিরাপত্তা ঝুঁকি আরও বাড়িয়ে তুলেছে। এক প্রকার অনিশ্চয়তা ও সংঘাতের মধ্যে স্থানীয় মুসলমানগণ সেখানে দিনযাপন করছেন।
তথ্যসূত্র:
1. https://tinyurl.com/2zrwzh4k


