
কোটা সংস্কার আন্দোলনে সাধারণ শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার নেতৃত্ব দেওয়া সত্ত্বেও ‘জুলাই আহতদের’ তালিকায় এবার নাম উঠেছে নিষিদ্ধ সন্ত্রাসী সংগঠন ছাত্রলীগ নেতা শেখ মো. রাসেলের। এ ঘটনায় আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছে এবং তার নাম তালিকা থেকে বাতিলের দাবি জানিয়েছে।
জানা যায়, শেখ মো. রাসেল নোয়াখালী জেলার কুতুবপুর ইউনিয়ন ছাত্রলীগের যুগ্ম আহ্বায়ক ছিল। অভিযোগ রয়েছে, ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে কোটা সংস্কার আন্দোলন দমন করতে সারাদেশের মতো নোয়াখালীতেও ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালায়। শেখ মো. রাসেল নিজেও এসব হামলায় সরাসরি অংশ নেয় এবং আন্দোলনকারীদের ওপর সহিংসতা চালানোর নেতৃত্ব দেয়।
কোটা সংস্কার আন্দোলনে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীদের দাবি, হামলাকারী হয়েও কীভাবে সে ‘আহত’ হিসেবে তালিকাভুক্ত হল, তা তদন্ত করে দেখতে হবে। অথচ এই শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে কোন মামলা হয়নি বলে জানান একাধিক শিক্ষার্থী।
গত ৪ মার্চ প্রকাশিত ‘জুলাই আহতদের’ গেজেটে শেখ মো. রাসেলের নাম দেখে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানায় সাধারণ শিক্ষার্থীরা। তাদের দাবি, যারা সত্যিকারের আহত হয়েছেন, তাদের বাদ দিয়ে ছাত্রলীগের হামলাকারীদের এই তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। আন্দোলনকারীরা দ্রুত তদন্ত করে তার নাম বাতিলের আহ্বান জানিয়েছেন এবং প্রশাসনের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন।
তথ্যসূত্র:
১. জুলাই আন্দোলনের আহতদের তালিকায় ছাত্রলীগ নেতার নাম
-https://tinyurl.com/y5xfwa69