
ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের পেট্রোলিয়াম ও খনিজ মন্ত্রণালয় সামাঙ্গান প্রদেশের ফিরোজখাঞ্চার জেলায় সিমেন্ট উৎপাদনের জন্য আইবাক সিমেন্ট কোম্পানির সাথে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিনিয়োগ চুক্তি সম্পন্ন করেছে। ৬৭ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের এই প্রকল্পটি ৩০ বছরের জন্য স্বাক্ষরিত হয়েছে।
পেট্রোলিয়াম ও খনিজ মন্ত্রী মৌলভী হেদায়েতুল্লাহ হাফিযাহুল্লাহ চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে বলেন, এই প্রকল্প বাস্তবায়নে প্রায় ৬০০ জনের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে । কারখানাটির দৈনিক উৎপাদন সক্ষমতা প্রায় ১ হাজার ২০০ টন সিমেন্ট । চুক্তির শর্ত অনুযায়ী, কোম্পানিটি উৎপাদিত প্রতি টন সিমেন্টের জন্য সরকারকে ২০০ আফগানি রাজস্ব (রয়্যালটি) প্রদান করবে ।
উৎপাদন ও রাজস্বের পাশাপাশি, কোম্পানিটি সমাজকল্যাণমূলক কাজে প্রায় ১ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে । মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই প্রকল্প দেশের শিল্প খাতে বিনিয়োগ আকর্ষণ এবং স্থানীয় উৎপাদন ক্ষমতা সম্প্রসারণের বৃহত্তর প্রচেষ্টার অংশ । এর ফলে দেশের অভ্যন্তরীণ সিমেন্ট উৎপাদন বৃদ্ধি পাবে এবং বিদেশ থেকে সিমেন্ট আমদানির ওপর নির্ভরতা হ্রাসে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
তথ্যসূত্র
1. Afghanistan Signs $67M Cement Contract for Samangan Plant
– https://tinyurl.com/27hf3t68


